বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৭:১০ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:

আজ বিশ্ব নির্যাতন বিরোধী দিবস

ন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

আজ বিশ্বব্যাপী আন্তর্জাতিক নির্যাতন বিরোধী দিবস পালিত হচ্ছে। জাতিসংঘ ঘোষিত এই দিবসটি বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশে নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে।

দিবসটির মূল উদ্দেশ্য হলো নির্যাতনের শিকার ব্যক্তিদের প্রতি সহানুভূতি প্রকাশ এবং নির্যাতন প্রতিরোধে বৈশ্বিক সচেতনতা তৈরি করা। জাতিসংঘের নির্যাতনবিরোধী কনভেনশন ১৯৮৭ সালের ২৬ জুন কার্যকর হওয়ার স্মৃতিতে ১৯৯৭ সালে ২৬ জুনকে আন্তর্জাতিক নির্যাতন বিরোধী দিবস হিসেবে ঘোষণা করা হয়।

বাংলাদেশে বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন আলোচনা সভা ও সচেতনতামূলক কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। দিবস উপলক্ষে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং জামায়াতে ইসলামী শীর্ষ নেতৃত্ব বিশেষ বাণী দিয়েছেন।

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাণীতে বলেন, “এই দিবস শাসনের নৈতিক ভিত্তি পুনরুদ্ধারে এবং বিশ্বে নির্যাতন মুক্ত পরিবেশ গড়ে তোলায় বাংলাদেশসহ সব দেশের জন্য এক মোড় পরিবর্তনের সূচনা হোক।”

জাতিসংঘের মতে, নির্যাতন কোনও পরিস্থিতিতেই গ্রহণযোগ্য নয় এবং এটি আন্তর্জাতিক আইনের আওতায় গুরুতর অপরাধ হিসেবে বিবেচিত।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102