বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৩৫ অপরাহ্ন

নিরাপত্তাশঙ্কায় ক্রিকেট দল না পাঠালেও শ্যুটিং দলকে ভারতে যাওয়ার অনুমতি

অনলাইন ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট টাইম: বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬

বিশ্বকাপে খেলতে না পেরে বাংলাদেশ ক্রিকেট কতটা ক্ষতির মুখে পড়ল, এই আলোচনা এখন সর্বত্র। দেশের ১ নম্বর খেলা হয়ে ওঠার পর এই ঘটনা ক্রিকেটকে আবার পতনের দিকে টেনে নিয়ে যাবে কি না, তত দূরও ভাবছেন কেউ কেউ। সেখানে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত সরকারের অন্য কোনো পদক্ষেপে প্রশ্নবিদ্ধ হলে নিশ্চিতভাবেই তা নতুন বিতর্ক তৈরি করবে। এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ খেলতে শ্যুটিং দলকে দিল্লিতে যাওয়ার অনুমতি দিয়ে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় তেমনই এক বিতর্ক উসকে দিয়েছে।

গতকাল মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুব-উল-আলম জানিয়েছেন, ‘শ্যুটিং দলকে জিও (সরকারি আদেশ) দেওয়া হয়েছে, কারণ সব দিক পর্যালোচনা করে আমরা দেখেছি যে, ওখানে সেই অর্থে নিরাপত্তা হুমকি নেই। কারণ শ্যুটিংটা হয় সাধারণত একটা নিয়ন্ত্রিত এলাকায়, আর খেলাও হবে ইনডোরে। তা ছাড়া শ্যুটিং ফেডারেশনের সঙ্গে আয়োজকদের যেমন কথা হয়েছে, তাতে নিরাপত্তার ব্যাপারে আশ্বস্ত হওয়া গেছে।’

গত সপ্তাহে জিওর জন্য আবেদন করে শ্যুটিং ফেডারেশন।

 অলিম্পিক বৃত্তিতে থাকা শ্যুটার রবিউল ইসলাম অংশ নেবেন এই আসরে, তাঁর সঙ্গী হবেন কোচ শারমিন আক্তার। সেই জিওর চিঠি জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ হয়ে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টার দপ্তরে অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়। ভারতে যাওয়ার সময় ঘনিয়ে আসায় এবং মন্ত্রণালয় থেকে কোনো সাড়া না পেয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যেই পড়ে গিয়েছিল শ্যুটিং দল। অবশেষে গতকাল সেই অনুমোদন মিলেছে।
ক্রিকেটের সফর ভেস্তে যাওয়া প্রসঙ্গে সচিব মাহবুব-উল-আলম বিশ্বকাপের স্বাগতিক ভারত বা বিসিসিআইকেই অনেকটা দায় দিয়েছেন, ‘দেখুন, ক্রিকেটের ব্যাপারে আইসিসি নিরাপত্তার বিষয়গুলো বলেছে। কিন্তু যাদের ওখানে খেলা, সেই ভারত বা বিসিসিআই কিন্তু আমাদেরকে একবারের জন্যও এ ব্যাপারে আশ্বস্ত করেনি। তারা যদি সেভাবে সেটা বলত বা ব্যবস্থা হতো, তাহলে পরিস্থিতি অন্য রকমও হতে পারত।’

ক্রিকেটাররা ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তে যেমন বোর্ড ও সরকারের ওপরই আস্থা রেখেছেন, একইভাবে শ্যুটার রবিউলও নিরাপত্তার ইস্যুতে আস্থা রেখেছেন ফেডারেশন ও মন্ত্রণালয়ের ওপর, ‘তাঁরা নিশ্চয়ই বুঝেশুনেই এই অনুমোদনটা দিয়েছেন। আমার মনোযোগ শুধু খেলায়।

আমি এই আসরে অংশ নেওয়ার জন্য পুরোপুরিভাবে তৈরি।’ 

শ্যুটারদের অস্ত্র বহন করতে হয় বলে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি অবশ্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়েরও একটা অনাপত্তিপত্র লাগে, রবিউল এখন সেটি পাওয়ার অপেক্ষায়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102