মঙ্গলবার, ০৪ অগাস্ট ২০২৬, ১২:০৮ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
জুলাই-আগষ্ট আন্দোলনে শহীদদের স্মরণে : স্পীকারের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় রাশিয়ার শীর্ষ ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড পোস্টার ছাপিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা শেখ হাসিনার পথ অনুসরণ না করতে এনসিপিকে রিজভীর সতর্কবার্তা ফিফাকে নথিপত্র সংরক্ষণের আল্টিমেটাম দিল উয়েফা ‘বিশ্ব পরিস্থিতি যাই হোক, বাংলাদেশের পাশে থাকবে চীন’ ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল মিসর পরিচ্ছন্ন দেশ গড়তে সবার অংশগ্রহণ প্রয়োজন: প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগ মাঝেমধ্যে উঁকি দিলেও কিছুই করার মুরোদ নেই’—স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ৭০ বছর পূর্ণ করল কিংবদন্তি চলচ্চিত্র ‘মুখ ও মুখোশ’

ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝিতেই নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ঘোষণা করেছেন, ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝিতেই দেশ নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত। মঙ্গলবার মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে দেশটির প্রধানমন্ত্রী দাতো’ সেরি আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গে বৈঠক শেষে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ ঘোষণা দেন।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, দায়িত্ব গ্রহণের পর গত এক বছরে অন্তর্বর্তী সরকার দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারে সক্ষম হয়েছে। “আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ছিলাম, দেশের অবস্থা স্থিতিশীল করার পর গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ফিরে যাব। এখন আমরা নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত, এবং ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝিতেই সেই প্রক্রিয়া শুরু হবে।”

আলোচনায় রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার সহযোগিতা কামনা করেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি উল্লেখ করেন, এই মানবিক ও আঞ্চলিক সংকটের সমাধান টেকসই ও বহুপাক্ষিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে সম্ভব, যেখানে মালয়েশিয়ার অভিজ্ঞতা ও সমর্থন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

অধ্যাপক ইউনূস মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ও জনগণকে ধন্যবাদ জানান বাংলাদেশের তরুণদের জন্য নিরাপদ কর্মসংস্থান তৈরির উদ্যোগে সহায়তা করার জন্য। তিনি বলেন, “মালয়েশিয়ায় কর্মরত আমাদের তরুণরা শুধু অর্থনৈতিকভাবে পরিবারকে সহায়তা করছে না, বরং দেশের উন্নয়নে রেমিট্যান্সের মাধ্যমে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।”

এসময় তিনি মালয়েশিয়ার ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানান। “বাংলাদেশ বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলেছে। আমাদের রয়েছে তরুণ ও দক্ষ কর্মশক্তি, সমৃদ্ধ ভৌগোলিক অবস্থান, এবং উদীয়মান অর্থনৈতিক সম্ভাবনা,” যোগ করেন প্রধান উপদেষ্টা।

এই বৈঠক দুই দেশের অর্থনৈতিক ও কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও গভীর করার পাশাপাশি আঞ্চলিক শান্তি ও উন্নয়ন সহযোগিতার নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে দুই নেতাই আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102