বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬, ০৩:২৭ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
পথচারী ও রোজাদারদের মাঝে জাতীয় গণমাধ্যম কমিশনের ইফতার বিতরণ লেবাননে আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ইসরাইলের হামলা ভুয়া নথিতে চাকরি নেওয়ার অভিযোগে বিমানের ৮ পাইলট তদন্তে দুর্গাপুরে অবৈধ বালু উত্তোলনে জরিমানা ৪ হাজার ৩৬৪টি ইয়াবা নিয়ে সৌদি আরব যাচ্ছিলেন সাইদুল, বিমানবন্দরে আটক ইরানের ইসফাহানে ২০০ কেজির বেশি সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত রয়েছে: গ্রোসি আয়রনম্যান মারিয়াকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে আর্থিক পুরস্কার ও স্পন্সরশিপ প্রদান করলেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক বিজিএমইএ’তে শ্রমিক নেতাদের নিয়ে ইফতার ও দোয়া মাহফিল: স্থিতিশীল শ্রম পরিবেশ বজায় রাখার উপর গুরুত্বারোপ চোরাচালান, মাদক ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে দুর্গাপুরে মতবিনিময় সভা দুর্গাপুরে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত।

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

ন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: বুধবার, ৬ আগস্ট, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আজ টানা তৃতীয় দিনের মতো সাক্ষ্যগ্রহণ চলছে।

বাকি দুই আসামি হলেন—সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন। ট্রাইব্যুনাল সূত্রে জানা যায়, মামুন এর আগে রাজসাক্ষী হওয়ার জন্য আবেদন করেছিলেন, তবে তা এখনো নিষ্পত্তি হয়নি।

গত ১০ই জুলাই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এক ঐতিহাসিক আদেশে তিনজনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক বিচার শুরুর নির্দেশ দেয়। অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালের বিভিন্ন সময়ে সংঘটিত নির্যাতন, গুম, হত্যাসহ নানা মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডে তাদের প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ ভূমিকা ছিল।

সাক্ষ্যগ্রহণের আজকের দিনে, রাষ্ট্রপক্ষের গুরুত্বপূর্ণ এক সাক্ষী আদালতে জবানবন্দি দেন, যেখানে তিনি অভিযোগগুলোর পুঙ্খানুপুঙ্খ বিবরণ তুলে ধরেন। আসামিপক্ষের আইনজীবীরা অবশ্য অভিযোগ অস্বীকার করে একে ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বলে মন্তব্য করেছেন।

ট্রাইব্যুনালে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে এবং বিচারপ্রক্রিয়া ঘিরে দেশ-বিদেশের কূটনৈতিক মহলে ব্যাপক নজরদারি চলছে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলোও বিচার প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও যথাযথতার বিষয়ে পর্যবেক্ষণ করছে।

উল্লেখ্য, যুদ্ধাপরাধ-সম্পর্কিত বিচার কার্যক্রম পরিচালনার জন্য গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল পূর্বেও উচ্চপদস্থ ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে সফলভাবে বিচার সম্পন্ন করেছে। তবে এবারই প্রথম কোনো সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও সরকারের শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তারা একসঙ্গে এই ধরনের অভিযোগের মুখোমুখি হলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102