ব্যাংক খাতে তদারকি জোরদার করতে নতুন চার বিভাগ খুলেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বিভাগ চারটি হলো ব্যাংক পরিদর্শন বিভাগ-৯, পরিদর্শন পরিপালন বিভাগ, মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসী কার্যে অর্থায়ন প্রতিরোধ বিভাগ এবং ইসলামী ব্যাংকিং রেগুলেশন্স অ্যান্ড পলিসি বিভাগ।
বৃহস্পতিবার এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এতে ব্যাংক পরিদর্শন বিভাগ-১ পুনর্বিন্যাস করা হয়। এখন থেকে এই বিভাগের আওতায় থাকবে রাষ্ট্রায়ত্ত সোনালী ও রূপালী ব্যাংক। পাশাপাশি নবগঠিত ব্যাংক পরিদর্শন বিভাগ-৯ এর আওতায় থাকবে রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ও অগ্রণী ব্যাংক।
জানা গেছে, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন বিভাগের সুপারিশ বাস্তবায়নে ব্যবস্থা গ্রহণ; পরিদর্শন শেষে সুপারিশ সম্পর্কে হালনাগাদ তথ্য সংশি্লষ্ট বিভাগে পাঠানো; পরিদর্শন কার্যক্রমের পরিপালন নিশ্চিত করতে নতুন নীতিমালা তৈরি বা পুরোনো নীতিমালা সংশোধন ও হালনাগাদ হবে পরিদর্শন পরিপালন বিভাগের প্রধান কাজ। এছাড়া যদি কোনো ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠান নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কোনো নির্দেশনা মেনে না চলে, তাহলে বিদ্যমান নীতিমালা অনুযায়ী শাসি্তমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা; প্রয়োজন হলে পরিপালন নিশ্চিত করার জন্য সংশি্লষ্ট ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সভা আয়োজন করা; ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ যদি কোনো অতিরিক্ত কাজের নির্দেশ দেয় তা বাস্তবায়ন এবং পরিদর্শন কার্যক্রম শেষ হওয়ার পর সংশি্লষ্ট বিভাগগুলোর পক্ষ থেকে পরিদর্শন পরিপালন বিভাগে রিপোর্ট নিয়ে পরিপালন কার্যক্রম সম্পাদন করা।আর রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর পরিদর্শন আরও শক্তিশালী করতেই পরিদর্শন বিভাগ-৯ নামে নতুন বিভাগ সৃষ্টি করা হয়।
এছাড়া অর্থপাচার ঠেকাতে গঠিত বিভাগটি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণাধীন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের তদারকি, তাদের অর্থপাচার নিয়ন্ত্রণ, অনিয়মের জরিমানা ও আর্থিক খাতে নতুন প্রতিষ্ঠান আসার বিষয়ে নীতি গ্রহণের পাশাপাশি আগের প্রতিষ্ঠানগুলোর লাইসেন্স স্থগিত বা বাতিলের সুপারিশ করবে। শুধু তা-ই নয়, অনিয়মের প্রমাণ মিললে সংশি্লষ্ট ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বা অন্যান্য প্রতিষ্ঠানকে ৫০ হাজার থেকে ২৫ লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানার ক্ষমতা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
পাশাপাশি ‘ইসলামী ব্যাংকিং রেগুলেশন্স অ্যান্ড পলিসি ডিপার্টমেন্ট’ নামের নতুন এই বিভাগই এখন থেকে ইসলামী ব্যাংকের যাবতীয় নীতিমালা ঠিক করবে।