ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সি গ্রুপের লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে হাইতি ও স্কটল্যান্ড। হাইতি ৫২ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরেছে। স্কটল্যান্ড মাঠে নেমেছে ২৮ বছর পর। এই ম্যাচে স্কটিশরাই ফেভারিট।
৩০ মিনিটের আশপাশে গোল পায় স্কটল্যান্ড। চে অ্যাডামস দৌড়ে হাইতির রক্ষণকে ছড়িয়ে দেন। নিচু ক্রস থেকে বল পাননি তিনি। তবে বল পেলেন জন ম্যাকগিন। তার শট সরাসরি হাইতির জালে গিয়ে পড়ে। ২৮ বছর পর বিশ্বমঞ্চে গোল পেল স্কটল্যান্ড। ম্যাকগিন হয়ে গেলেন দলের নায়ক।
গোল খাওয়ার পর হাইতি চুপ করে বসে থাকেনি। তারা পাল্টা আক্রমণে নামে। ৩৪ মিনিটে প্রভিডেন্স বাম দিক থেকে ভেতরে ঢুকে শট নেন। গোলরক্ষক গান বল ধরতে পারেননি। ছয় গজের মধ্যে ইসিদোর ঝাঁপ দেওয়ার আগেই হেন্ড্রি বল সরিয়ে দেন। ৩৭ মিনিটে আরেকটি বিপদ আসে। মিডফিল্ডে ম্যাকগিন বল হারান বেলেগার্দের কাছে। প্রভিডেন্স শট নেওয়ার আগেই হিকি এসে বিপদ ঠেকান। মাত্র ৩ মিনিটে দুটি বড় সুযোগ তৈরি করে হাইতি।
ম্যাচটি বেশ জমে উঠেছে। স্কটল্যান্ড বল নিজেদের দখলে রাখার চেষ্টা করছে। হাইতি পাল্টা আক্রমণে বারবার ভয় দেখাচ্ছে স্কটিশ রক্ষণকে। তবে স্কটিশ রক্ষণ প্রতিটি বিপদ কোনো না কোনোভাবে সামলে নিচ্ছে। তাই প্রথমার্ধ শেষে স্কোর হাইতি ০-১ স্কটল্যান্ড।