জুলাই ঘোষণাপত্রে সংশোধন ও সংযোজনের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে আজ সোমবার সকালে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন ২৪-এর গণ‑অভ্যুত্থান কমিটি এবং আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা।
প্রতিবাদকারীরা জানান, সম্প্রতি ঘোষিত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’-এ ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ ও ১৯৭৫-এর আগ্রাসনের প্রেক্ষাপটে শহীদ ও আহতদের অবদান যথাযথভাবে তুলে ধরা হয়নি। ঘোষণাটিতে বিভিন্ন ভুল তথ্য রয়েছে এবং গুরুত্বপূর্ণ অনেক বিষয় উপেক্ষিত হয়েছে বলেও দাবি করেন তারা।
বেলা ১১টার দিকে শাহবাগ থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। মিছিলটি জাতীয় জাদুঘরের সামনে থেকে যাত্রা করে মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রণালয়ের দিকে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করে। তবে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বাধায় মিছিলটি মন্ত্রণালয়ের সামনে পৌঁছাতে পারেনি।
বিক্ষোভকারীদের দাবি:
জুলাই ঘোষণাপত্রে শহীদ পরিবার ও আন্দোলনকর্মীদের প্রকৃত অবদান স্পষ্টভাবে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।
যে সব তথ্য ভুলভাবে উপস্থাপিত হয়েছে, সেগুলোর সংশোধন নিশ্চিত করতে হবে।
একটি স্বাধীন তদন্ত কমিটির মাধ্যমে সংশোধন প্রক্রিয়া পরিচালনার দাবি জানানো হয়েছে।
বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারী এক শহীদ সন্তানের ভাষ্য অনুযায়ী, “এই ঘোষণাপত্র আমাদের আত্মত্যাগের প্রতি অবজ্ঞা। এটি শুধু ভুল নয়, এটি ঐতিহাসিক বিকৃতি।”
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সতর্ক অবস্থান
ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয় যাতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। তবে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণভাবেই শেষ হয় বলে নিশ্চিত করেছে পুলিশ সূত্র।
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। তবে বিক্ষোভকারীরা জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা ধারাবাহিক কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন।