বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৩৯ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
জঙ্গল সলিমপুরে সারদার আদলে পুলিশ একাডেমি হচ্ছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চক্ষু স্বাস্থ্যের উন্নয়নে ১৩০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে সরকার: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী বিশ্বের সেরা ৫০০ শহরের তালিকায় নেই ঢাকা ভারতের কাছ থেকে বাংলাদেশ পানির ন্যায্য হিস্যা চায় : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে মুক্তিযোদ্ধাদের নিখুঁত তালিকা প্রণয়ন করা হবে: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশের পাশে অস্ট্রেলিয়া তহবিল ও পরিধি বাড়ানোর আহ্বান: পোশাক খাতের টেকসই পানি ব্যবস্থাপনায় বিশ্বব্যাংকের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দলের সাথে বিজিএমইএ এর বৈঠক নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে ৪ জনকে পুশইনের চেষ্টা, প্রতিহত বিজিবির দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরো পাবে ৩৫ লাখ : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ২য় বৈঠক অনুষ্ঠিত

তালেবান সরকারকে স্বীকৃতি দেওয়ায় রাশিয়াকে স্বাগত জানিয়েছে চীন

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম: শুক্রবার, ৪ জুলাই, ২০২৫
প্রথম দেশ হিসেবে রাশিয়ার আফগানিস্তানে তালেবান শাসনকে স্বীকৃতি দেওয়ার সিদ্ধান্তকে শুক্রবার স্বাগত জানিয়েছে চীন। সেই সঙ্গে আফগান জনগণের প্রতি বন্ধুত্বপূর্ণ বৈদেশিক নীতি অনুসরণ করার অঙ্গীকার করেছে দেশটি।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং বলেছেন, ‘ঐতিহাসিক ভাবে বন্ধুপ্রতিম প্রতিবেশী হিসেবে চীন সর্বদা বিশ্বাস করে, আফগানিস্তানকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় থেকে বাদ দেওয়া উচিৎ নয়।’

যদিও চীন এখন পর্যন্ত আফগানিস্তানে তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেয়নি।

তবে বেইজিং-এ তারা তালেবান রাষ্ট্রদূত রেখেছে। চীন জানিয়েছে, পূর্ণ কূটনৈতিক স্বীকৃতি পাওয়ার আগে তালেবান সরকারকে রাজনৈতিক সংস্কার, নিরাপত্তা উন্নয়ন ও প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন করতে হবে। তবে শুক্রবার মাও বলেন, ‘ আফগানিস্তানের অভ্যন্তরীণ বা বাহ্যিক পরিস্থিতির পরিবর্তন হলেও, চীন ও আফগানিস্তানের মধ্যকার সম্পর্ক কখনোই ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। দুই দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের স্বাভাবিক কার্যক্রম চালিয়ে গেছে ও দুই দেশের সম্পর্ক উন্নয়নে ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছে।
 

২০২১ সালে আফগানিস্তানের বৈদেশিক মদদের সরকারকে সরিয়ে ক্ষমতায় আসে তালেবান। এর পর থেকেই আফগানিস্তানে কঠোর ইসলামিক আইন জারি করেছে তারা। ১৯৭৯ থেকে ১৯৮৯ সালের সোভিয়েত আগ্রাসন থেকে চার দশকের যুদ্ধের পর আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ও বিনোয়েগের জন্য আগ্রহী দেশটির তালেবান সরকার।

সূত্র : এএফপি

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102