নির্বাচনের সময়সীমা নিয়ে সরকারের মনোভাব অর্থাৎ রোডম্যাপ সুস্পষ্ট না করলে জুলাইয়ে কর্মসূচিতে যাবে বিএনপি। আগামী বছরের জুনের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের ব্যাপারে অন্তর্বর্তী সরকার যে অবস্থান নিয়েছে সেটা সরকার পুনর্বিবেচনা করবে। এ লক্ষ্যে বিএনপি এক মাস সময় দেবে সরকারকে। আর ওই সময়ে দলটি নির্বাচন প্রশ্নে কর্মসূচি থেকে বিরত থাকবে। এর মধ্যে নির্বাচনে সুস্পষ্ট রোডম্যাপ না আসে তাহলে নির্বাচন আদায়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর আন্দোলনের দিকে যাবে বিএনপি।
অবশ্য বিএনপির শীর্ষ নেতৃত্ব গত বুধবার ঢাকার সমাবেশ থেকে স্পষ্টতই জানিয়েছেন যে আগামী জাতীয় নির্বাচন এ বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে হতেই হবে।
এদিকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু বলেন, নির্বাচনের জন্য আমাদের কার্যক্রম চলতে থাকবে এবং সামনে আরও কর্মসূচি থাকবে। এ বিষয়ে রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও লেখক মহিউদ্দিন আহমদ বলেন, ডিসেম্বরেই নির্বাচন—বিএনপি এমন দাবিতে অনড় থাকবে। কারণ, এই অবস্থান থেকে সরলে তাদের দুর্বলতা প্রকাশ পাবে।
অন্যদিকে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এখনো তাঁর আগের অবস্থানেই আছেন—এ বছরের ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে।