ভারতের উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি ও কোচবিহার এলাকায় টানা ভারী বর্ষণের কারণে তিস্তা নদীর পানি বিপদসীমার কাছাকাছি পৌঁছেছে। এ পরিস্থিতিতে ভারতীয় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ রেড অ্যালার্ট জারি করে স্থানীয় প্রশাসনকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে। নদীর পানি দ্রুত বাড়ায় ওই অঞ্চলে বন্যার সম্ভাবনা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।
ভারতের আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, অতিরিক্ত বৃষ্টিপাতের কারণে তিস্তার পানি গত কয়েকদিনে দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে, যা স্থানীয় জনজীবনে বিঘ্ন ঘটাতে পারে। বিশেষ করে নদীর তীরবর্তী গ্রাম ও শহরগুলোতে প্লাবনের আশঙ্কা রয়েছে।
এদিকে বাংলাদেশের পানি উন্নয়ন বোর্ড জানিয়েছে, নদীর পানি প্রবাহকে ক্রমাগত নজরদারি করা হচ্ছে। যদিও এখনো দেশের তিস্তা নদীর পানি বিপদসীমার নিচে রয়েছে, তবুও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চলের বন্যাপ্রবণ এলাকার প্রশাসন ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষকে আগাম প্রস্তুতি নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
স্থানীয় জনগণও সতর্ক রয়েছে এবং নিজেদের নিরাপত্তার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছেন। পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে বাড়ি-ঘর ছাড়ার প্রস্তুতিও চলছে কিছু এলাকায়।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি যদি অব্যাহত থাকে, তাহলে উভয়পক্ষের তীরবর্তী এলাকার জনজীবন ও ফসলের ব্যাপক ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে