বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৩৩ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন, চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল আগামী ৫ দিন বৃষ্টির আভাস হাসিনার বক্তব্য প্রচারে ভারতের সমর্থন নেই জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত যোদ্ধা মিতুর খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী উত্তরায় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ৯২ শহীদের তালিকা প্রকাশ করল JRA জুলাই গণঅভ্যুত্থানে উত্তরায় সর্বকনিষ্ঠ শহীদ জাবির ইব্রাহীম: এক শিশুর রক্তে লেখা ইতিহাস রাজধানীতে আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা, যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অমর প্রতীক শহীদ মীর মুগ্ধ উত্তরা আজমপুরের রক্তাক্ত স্মৃতি: শহীদ তানভীনের অপূর্ণ স্বপ্ন জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

কার্গো ভিলেজে দুটি ইডিএস মেশিন অকেজো, রপ্তানি নিয়ে শঙ্কা

উত্তরা ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: শনিবার, ২৪ মে, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে রফতানি পণ্য স্ক্যানিং করার জন্য চারটি এক্সপ্লোসিভ ডিটেকশন সিস্টেম বা ইডিএস মেশিন রয়েছে। যার মধ্যেই দুটিই অচল হয়ে পড়ে আছে। একদিকে ইডিএস এর স্বল্পতা অন্যদিকে হজের কারণে কমেছে বাংলাদেশ বিমানের ফ্লাইট। এই দুই সমস্যা নিয়ে চলতি বছরে আম-কাঁঠালসহ অন্যান্য ফল রফতানির জন্য বিদেশি এয়ারলাইন্সের ওপর নির্ভরতা বাড়বে। 

এদিকে ব্যবসায়ীরা জানান, চার-পাঁচ বছর ধরে অচল মেশিন গুলো মেরামতের জন্য কর্তৃপক্ষের কাছে জানিয়েও কোন লাভ হয়নি। এত ফল মৌসুমে সঠিক সময়ে পণ্য না রফতানি করতে পারায় নানামুখী চাপে ও জটিলতার মধ্যে পড়েছেন ব্যবসায়ীরা।

বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, তৃতীয় টার্মিনালের রফতানি কার্গো ভিলেজে স্থাপন করা হয়েছে আটটি ইডিএস মেশিন। তবে টার্মিনালটি চালু না হওয়ায় জরাজীর্ণ পুরতন কার্গো কমপ্লেক্সেই রফতানির কার্যক্রম অব্যহত রাখা হয়েছে।

অন্যদিকে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবির ভূঁইয়া বলেন, বাংলাদেশ থেকে যে পরিমাণ কার্গো যায়, সে পরিমাণ কার্গো যদি দিনে একটা মেশিনও সার্ভিসেবল থাকে আমাদের জন্য যথেষ্ট। আমাদের এখানে দুইটা মেশিন ১৮ ঘণ্টা করে সার্ভিসেবল থাকে। ফলে রফতানি পণ্য স্ক্যানিংয়ে দেরি হওয়ার আশঙ্কা নেই। ইতিমধ্যেই ব্যয়বহুলের জটিলতায় নষ্ট দুটি ইডিএসের মধ্যে একটি মেরামতের চেষ্টা চলছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102