রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:১৬ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
অপ্রতিম হত্যার ‘রহস্য উন্মোচিত’, বিস্তারিত জানাবে সংবাদ সম্মেলনে শাহজালাল বিমানবন্দরে কমোডের ট্যাংকে মিলল ৪ কেজি স্বর্ণসদৃশ পেস্ট ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদারে বিএসএফ মহাপরিচালকের নির্দেশ পোশাক শিল্পে ক্রীড়ার উন্মাদনা: বর্ণিল আয়োজনে ‘বিজিএমইএ কাপ ২০২৬’ এর ট্রফি উন্মোচি রিয়াদ বিমানবন্দরে আগুন, আকাশে কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলী মাদক প্রতিরোধের আহ্বানে বৃহত্তর উত্তরা উলামা পরিষদের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্ব পারমাণবিক পরিবারে প্রবেশ করল বাংলাদেশ শনিবার টানা ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় খুলনায় বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ ডালিম-রানা-নয়ন গ্রেপ্তার নিকুঞ্জে যাত্রা শুরু করল ‘রসুইঘর’

কাপড়ে রং দিতে গিয়ে নষ্ট করলে ক্ষতিপূরণ কে দেবে?

অনলাইন ডেক্স রির্পোট
  • আপডেট টাইম: মঙ্গলবার, ২০ মে, ২০২৫
প্রশ্ন : কাপড় রং করার জন্য দেওয়ার পর যদি কাপড় নষ্ট হয়ে যায় তাহলে ক্ষতিপূরণ কার দিতে হবে—রংকারীর, না কাপড়ের মালিকের? কিছু এলাকায় প্রচলন আছে যে অর্ধেক রংকারী দেবে আর অর্ধেক কাপড়ের মালিক দেবে। প্রশ্ন হলো, এই প্রচলন ইসলামের দৃষ্টি মোতাবেক বৈধ হবে কি না? এবং সে অনুযায়ী আমল করা যাবে কি না? উল্লেখ্য, কাপড় মেশিনে দেওয়ার দ্বারা উল্লেখযোগ্য কিছু ক্ষতি স্বাভাবিকভাবে হয়েই থাকে।

-ইয়াহইয়া খান, বাবুবাজার

উত্তর : কাপড় রং করার জন্য দেওয়ার পর স্বাভাবিকভাবে যে ক্ষতি হয়ে থাকে, এর জন্য রংকারী থেকে ক্ষতিপূরণ নিতে পারবে না। তবে রংকারীর অবহেলার কারণে কাপড় নষ্ট হলে ক্ষতিপূরণ দিতে পারবে।প্রশ্নে বর্ণিত ক্ষতিপূরণ নেওয়ার প্রচলিত পদ্ধতি যদি কাপড়ের মালিক ও রংকারীর পরস্পর সন্তুষ্টিক্রমে হয় তাহলে বৈধ হবে। (রদ্দুল মুহতার : ৬/৬৫, হিন্দিয়া : ৪/৫০০, মাহমুদিয়া : ১২/৩৬৪)।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102