শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ০১:৩১ পূর্বাহ্ন

বিয়ানীবাজার কূপ থেকে জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ শুরু

অনলাইন ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: বুধবার, ৩০ নভেম্বর, ২০২২

সিলেটের বিয়ানীবাজার গ্যাসক্ষেত্রের পরিত্যক্ত ১ নম্বর কূপ থেকে জাতীয় গ্রিডে প্রতিদিন আট মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস সরবরাহ শুরু হয়েছে। গত সোমবার সন্ধ্যা ৬টার পর ওই কূপ থেকে জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ শুরু করা হয়।

সিলেট গ্যাস ফিল্ড লিমিটেডের (এসজিএফএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক মিজানুর রহমান গতকাল মঙ্গলবার  এ তথ্য নিশ্চিত করেন। এর আগে গত ১০ সেপ্টেম্বর বিয়ানীবাজারের এই কূপে খনন শুরু করে বাপেক্স।

তিনি বলেন, ‘২০২৫ সাল নাগাদ ৪৬টি কূপ খনন করে ৬১৮ মিলিয়ন গ্যাস বাড়ানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ’ তিনি আরো বলেন, ‘বিয়ানীবাজারে বেশ কয়েক জায়গায় নতুন গ্যাস অনুসন্ধানের কাজ চলছে। যেখান থেকে আমরা নতুন কূপ খনন করব। ’

সিলেট গ্যাস ফিল্ড সূত্রে জানা গেছে, বিয়ানীবাজার গ্যাস ফিল্ডের ১ নম্বর কূপ থেকে ১৯৯১ সালে গ্যাস তোলা শুরু হয়। ২০১৪ সালে তা বন্ধ হয়ে যায়। ২০১৬ সালে আবার উত্তোলন শুরু হলেও ওই বছরের শেষ দিকে আবার বন্ধ হয়ে যায়। ২০১৭ সালের শুরু থেকে এই কূপ পরিত্যক্ত অবস্থায় ছিল। এরপর বাপেক্স ওই কূপে অনুসন্ধান কাজ চালিয়ে ফের গ্যাসের মজুদ পায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে গত ১০ সেপ্টেম্বর ওই কূপে নতুন করে পুনর্খননকাজ শুরু হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102