বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ০৯:৩৬ অপরাহ্ন

উত্তরা ইউনিভার্সিটিতে জাপানি শেখার সুযোগ

উত্তরা নিউজ প্রতিবেদক
  • আপডেট টাইম: রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

উত্তরা ইউনিভার্সিটিতে আনুষ্ঠানিকভাবে জাপানি ভাষা শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হয়েছে। শুক্রবার বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ইয়াসমিন আরা লেখা। তিনি বলেন, “বৈশ্বিক চাকরিবাজার ও শিক্ষার সুযোগে জাপানি ভাষার গুরুত্ব দিন দিন বাড়ছে। এ উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিকভাবে প্রস্তুত করবে।”

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জাপানিজ ভাষা ও সংস্কৃতি বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ আনসারুল আলম। তিনি জাপানে উচ্চশিক্ষা, জীবনযাপন ও শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন। তার বক্তব্য শেষে এক প্রশ্নোত্তর পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইংরেজি বিভাগের চেয়ারম্যান শাহ আহমেদ। আরও উপস্থিত ছিলেন কোষাধ্যক্ষ হাসপিয়া বশিরুল্লাহ, সহযোগী অধ্যাপক ও কোর্স সমন্বয়কারী মো. মাসুদুল হাসান এবং খণ্ডকালীন প্রভাষক ফাজিলাতুন্নেসা শিউলি।

অনুষ্ঠানে “Minna no Nihongo” বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করা হয়, যা এই কোর্সে পাঠ্য হিসেবে ব্যবহার হবে। বইটি প্রকাশ করেছে রেইওয়া পাবলিশার্স।

জাপানি ভাষার ক্লাস আগামী জুলাইয়ের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে শুরু হবে বলে জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। অনুষ্ঠানে প্রায় ২০০ জন শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অতিথি উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102