মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ০৪:১৬ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
বিশ্বকাপ শেষে ফুটবলারদের উদ্দেশে এএফএর হৃদয়ছোঁয়া বার্তা কলমাকান্দায় উপদাখালীর পানি বিপৎসীমার ওপরে, প্লাবিত নিম্নাঞ্চল টলির ধাক্কায় মোটরসাইকেল দুমড়ে-মুচড়ে নিহত ২ যুবক বিশ্ববাজারে আরও বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী নেইমারকে বিশ্বকাপ উৎসর্গ করলেন স্পেনের স্ট্রাইকার স্পেনকে বিশ্বকাপ জিতিয়ে গোল্ডেন গ্লাভস জিতলেন উনাই সিমন বিশ্বকাপ ট্রফি ছুঁয়ে নিয়ম ভেঙেছেন ট্রাম্প? কী বলছে ফিফা ১২০ মিনিটে স্পেনের পোস্টে একটিও শট নিতে পারেনি আর্জেন্টিনা আর্জেন্টাইনদের কাঁদিয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন

ট্রাম্পের জন্মদিনে পুতিন ও জেলেনস্কির ফোনালাপ, যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা

অনলাইন ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: সোমবার, ১৫ জুন, ২০২৬

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ৮০তম জন্মদিন এবং আসন্ন জি৭ শীর্ষ সম্মেলনের আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ট্রাম্পের সাথে ফোনে কথা বলেছেন। রুশ প্রেসিডেন্টের সহকারী ইউরি উশাকভ জানিয়েছেন, পুতিন ও ট্রাম্পের মধ্যে প্রায় এক ঘণ্টা আলোচনা হয়েছে।

 ফোনালাপে ট্রাম্প একটি যুদ্ধবিরতির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন এবং এই বিষয়ে ইউক্রেন ও ইউরোপীয় মিত্রদের সাথে কথা বলার প্রস্তুতি জানান। ট্রাম্প উল্লেখ করেন যে, দ্রুত যুদ্ধ শেষ করা গেলে তা মার্কিন-রুশ সম্পর্কের ক্ষেত্রে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। জবাবে পুতিন বলেন, জেলেনস্কি যদি বৈঠক করতে চান, তবে তাকে মস্কোতে আসতে হবে। এ ছাড়া ইরানের সাথে যুক্তরাষ্ট্রের চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে এবং তা দ্রুতই প্রকাশ করা হবে বলে ট্রাম্প পুতিনকে জানিয়েছেন।
অন্যদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ট্রাম্পের সাথে তার ফোনালাপকে ইতিবাচক বলে বর্ণনা করেছেন। ট্রাম্পকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানানোর পাশাপাশি ইউক্রেনকে সমর্থন দেওয়ার জন্য তিনি ধন্যবাদ জানান। তারা দুজনে শান্তি প্রতিষ্ঠার উপায় এবং পূর্বাঞ্চলীয় ফ্রন্ট লাইনে ইউক্রেনীয় বাহিনীর বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেছেন। ফ্রান্সে অনুষ্ঠিতব্য আগামী জি৭ শীর্ষ সম্মেলনে এই বিষয়ে আরো বিস্তারিত আলোচনা করার বিষয়ে তারা একমত হয়েছেন।

এ কূটনৈতিক আলোচনার মধ্যেই যুদ্ধক্ষেত্রে হামলা অব্যাহত রয়েছে। রাশিয়ার ওরিওল ও ব্রায়ানস্ক অঞ্চলে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় দুজন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া ইউক্রেন সীমান্ত থেকে প্রায় ৪৪০ মাইল দূরে ইয়ারোস্লাভল অঞ্চলের একটি রুশ তেল স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেনীয় বাহিনী। অপরদিকে, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার জানিয়েছেন যে, ফরাসি কর্তৃপক্ষের সাথে যৌথ অভিযানে ইংলিশ চ্যানেল থেকে রাশিয়ার স্মিরটোস নামের একটি সন্দেহভাজন তেল ট্যাংকার আটক করেছে ব্রিটিশ বাহিনী। জাহাজটি যুদ্ধ-সম্পর্কিত নিষেধাজ্ঞা এড়াতে ব্যবহৃত রাশিয়ার ছায়া নৌবহরের অংশ বলে ধারণা করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102