বুধবার, ২৮ জানুয়ারী ২০২৬, ০১:২৯ পূর্বাহ্ন

পাকিস্তানে ৫.৮ ভূমিকম্প অনুভূত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট টাইম: শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬

চীন-তাজিকিস্তান সীমান্তবর্তী এলাকায় উৎপন্ন একটি ভূমিকম্প শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে অনুভূত হয়েছে। কম্পনের প্রভাব রাজধানী ইসলামাবাদ, পার্শ্ববর্তী রাওয়ালপিন্ডি এবং খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের সোয়াত, শাংলা, বুনেরসহ আশপাশের জেলাগুলোয় পড়েছে। পাকিস্তান আবহাওয়া দপ্তরের অধীন জাতীয় ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র (এনএসএমসি) জানায়, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫.৮ এবং এর উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৫৯ কিলোমিটার গভীরে, চীন-তাজিকিস্তান সীমান্তবর্তী এলাকায়।

কম্পনের সময় ভবন কেঁপে ওঠে এবং সতর্কতামূলকভাবে মানুষ ঘর থেকে বাইরে বের হয়ে আসে। তবে এখন পর্যন্ত কোথাও হতাহতের বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

এর আগে গত বছরের ২১ অক্টোবর ইসলামাবাদ, খাইবার পাখতুনখোয়া, আজাদ জম্মু ও কাশ্মীর এবং আশপাশের এলাকায় ৫.৩ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। সেই সময় ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে। এর গভীরতা ছিল ২৩৪ কিলোমিটার। এছাড়া, এই এলাকায় কমপক্ষে চার দিন আগে ৫.৬ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছিল।

বিশেষজ্ঞদের মতে, পাকিস্তান, আফগানিস্তানসহ এই অঞ্চলে ভূকম্পনের ঘটনা ঘন ঘন ঘটছে, কারণ এটি ভারতীয় ও ইউরেশীয় টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে অবস্থিত। উল্লেখ্য, গত সেপ্টেম্বরে আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলের দুর্গম এলাকায় ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে ২ হাজার ২০০ জনের বেশি মানুষ নিহত এবং আরও কয়েক হাজার আহত হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102