সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৩২ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
জামিয়াতু ইবরাহীম সাইনবোর্ডের দস্তারবন্দী সম্মেলন; সাড়ে তিন হাজার হাফেজ আলেমের মাথায় উঠবে সম্মানের পাগড়ি পশুর নদে নিখোঁজ সাবেক নারী পাইলটের লাশ উদ্ধার খালেদা জিয়াকে আমন্ত্রণপত্র পৌঁছে দিলেন টুকু সেনাপ্রধানের সঙ্গে পাকিস্তান নৌবাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ গাজীপুরে মানুষের সঙ্গে শিয়ালের ব্যতিক্রমী বন্ধুত্ব রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ১ আইএমএফ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক বিভিন্ন প্রকল্প অনুমোদনের জন্য একনেক সভায় প্রধান উপদেষ্টা ইহুদি ডেমোক্র্যাটদের মধ্যে ফাটল দেখাল মামদানির জয় বদলে গেল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক পরীক্ষা পদ্ধতি, প্রজ্ঞাপন জারি

গাজায় নতুন বেসামরিক প্রধান নিয়োগ দিলো যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

গাজায় যুদ্ধবিরতি সম্পূর্ণ কার্যকর ও টেকসই করতে ‘বেসামরিক-সামরিক সমন্বয় কেন্দ্র, (সিভিল-মিলিটারি কো অর্ডিনেশন সেন্টার) নামের একটি সংস্থা গঠন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সেই সংস্থার বেসামরিক প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে ইয়েমেনের সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত স্টিভেন ফ্যাগিনকে।

২০২২ সালে ফ্যাগিনকে মার্কিন রাষ্ট্রদূত হিসেবে ইয়েমেনে নিয়োগ দিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। নতুন দায়িত্বলাভের আগ পর্যন্ত এই পদেই ছিলেন তিনি।

গাজার বেসামরিক প্রধান হিসেবে ফ্যাগিনকে নিয়োগদানের তথ্য নিশ্চিত করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “গাজায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের প্রস্তাবিত ২০ পয়েন্ট সম্বলিত যুদ্ধ পরিকল্পনার পরিপূর্ণ বাস্তবায়ন নিশ্চিত করতে সিভিল-মিলিটারি কো অর্ডিনেশন সেন্টার নামের একটিড সংস্থা গঠন করা হয়েছে। সেই সংস্থার বেসামরিক প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে ইয়েমেনের বর্তমান মার্কিন রাষ্ট্রদূত স্টিভেন ফ্যাগিনকে।”

গত সপ্তাহে দক্ষিণ ইসরায়েলের কিরইয়াত গাত শহরে ‘সামরিক-বেসামরিক সমন্বয় কেন্দ্র’-এর সদর দপ্তর উদ্বোধন করা হয়েছে। ইসরায়েলের বাণিজ্যিক রাজধানী তেল আবিব থেকে কিরইয়াত গাত ৫৬ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স, পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার ইতোমধ্যে সামরিক-বেসামরিক সমন্বয় কেন্দ্রের সদর দপ্তর ঘুরে দেখেছেন।

সংস্থাটির সামরিক বিভাগের প্রধান করা হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর কেন্দ্রীয় কমান্ডের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট জেনারেল প্যাট্রিক ফ্রাংককে। মার্কিন সামরিক বাহিনীর বিভিন্ন স্তরের ও পদমর্যাদের দুই শতাধিক সেনা কর্মকর্তাকে সংস্থাটিতে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

গাজায় যুদ্ধের অবসানের জন্য গত ২৯ সেপ্টেম্বর ২০টি পয়েন্ট সম্বলিত নতুন একটি যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনা পেশ করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইসরায়েল ও হামাস উভয়ে সেই পরিকল্পনায় সম্মতি জানানোর পর ১০ অক্টোবর থেকে যুদ্ধবিরতি শুরু হয় গাজায়।

ট্রাম্পের ২০ পয়েন্টের যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনা অনুসারে, যুদ্ধবিরতির প্রথম পর্যায়ে গাজায় আটক ইসরায়েলি জিম্মি এবং ইসরায়েলের কারগারে বন্দি ফিলিস্তিনিদের মুক্তি দেওয়া হবে গাজায় ত্রাণের প্রবেশ বাধামুক্ত করা হবে এবং গাজা থেকে পর্যায়ক্রমে সেনাদের প্রত্যাহার করে নেবে ইসরায়েল।

কিন্তু অভিযোগ উঠেছে, বিরতির ১৫ দিন পেরিয়ে গেলেও এখন পর্যন্ত বিরতির বিভিন্ন পয়েন্ট বা শর্ত পুরোপুরি বাস্তবায়ন করা যায়নি। এ কারণেই এই সংস্থা গঠন করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি, এএফপি

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102