বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:০৯ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:

আজ ১০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

ন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

বাংলাদেশ ব্যাংক মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) বাজারে ছাড়ল ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ সিরিজের নতুন ১০০ টাকার ব্যাংক নোট। গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের স্বাক্ষরিত এই নোট প্রথম ধাপে মতিঝিল অফিস থেকে ইস্যু হবে এবং পরে দেশের অন্যান্য কেন্দ্রীয় ব্যাংক শাখায় পাওয়া যাবে।

নতুন নোটের সামনের অংশে বাগেরহাটের ষাট গম্বুজ মসজিদের ছবি ও জাতীয় ফুল শাপলার ছবি থাকছে, পেছনে মুদ্রিত রয়েছে সুন্দরবনের মনোরম দৃশ্য। নোটের প্রধান রঙ নীল এবং এতে রয়েছে উন্নত নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য যেমন রঙ পরিবর্তনশীল কালি, পেঁচানো নিরাপত্তা সুতাসহ ডানদিকে স্পর্শযোগ্য তিনটি উঁচু বৃত্ত।

বাংলাদেশ ব্যাংকের এই নতুন নোট কেবল নিরাপত্তা ও সৌন্দর্য বৃদ্ধি করবে না, বরং দেশের ঐতিহাসিক ও প্রাকৃতিক সম্পদকে দেশের জনগণের সামনে তুলে ধরবে। এর আগে একই সিরিজের ১,০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নোট ইস্যু করা হয়েছে এবং ধাপে ধাপে বাকি মূল্যমানের নোটও বাজারে আনা হবে।

সর্বশেষ, সংগ্রাহকদের জন্য ‘নমুনা’ ১০০ টাকার নোটও মুদ্রিত হয়েছে, যা বিনিময়যোগ্য নয় এবং মিরপুরের টাকা জাদুঘর থেকে ক্রয় করা যাবে। প্রচলিত অন্যান্য কাগজ ও ধাতব মুদ্রাও সচল থাকবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102