সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে যমুনা সেতুর পশ্চিম মহাসড়কের হাটিকুমড়ুল গোল চত্বরে অবরোধ কর্মসূচি পালন করছে শিক্ষার্থীরা। এর ফলে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে।
৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম শেষে আজ রোববার সকাল দশটা থেকে শিক্ষার্থীরা সড়ক অবরোধ করেছে। প্রায় দুই ঘন্টা ধরে তারা সেখানে অবস্থান করছেন।
এ মহাসড়কটি ঢাকার সাথে উত্তরাঞ্চলের যোগাযোগের পথ।
এর আগে, গত বৃহস্পতিবার ধারাবাহিক কর্মসূচি অংশ হিসেবে সকাল ১০টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত উত্তরাঞ্চলের প্রবেশদ্বার সলঙ্গার হাটিকুমরুল গোলচত্বরে মানববন্ধন করে ওই কর্মসূচির ঘোষণা দেন তারা।
গত ২৬শে জুলাই থেকে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ঢাকা – পাবনা মহাসড়ক অবরোধ করে লাগাতার কর্মসূচি পালন করলেও এবার তারা হাটিকুমরুল গোলচত্বরে ব্লকেড কর্মসূচি করেছে।
২০১৬ সালের ২৬শে জুলাই প্রতিষ্ঠা করা হয় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়। প্রায় নয় বছর আগে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত শাহজাদপুরে রেখে যাওয়া ২২৫ একর জায়গা বরাদ্দ করা হয়। তবে ভাড়া ভবনে চলছে একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম।
বর্তমানে বাংলা, সমাজবিজ্ঞান, অর্থনীতি, সঙ্গীত ও ব্যবস্থাপনা নামে পাঁচটি বিভাগ রয়েছে। এসব বিভাগে শিক্ষার্থীর সংখ্যা এক হাজার ২০০।