বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:১৫ অপরাহ্ন

সংস্কার ছাড়া নির্বাচন; জনগণের সাথে বিশ্বাসঘাতকতার শামিল

ন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: মঙ্গলবার, ৫ আগস্ট, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর ও সাবেক এমপি ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের বলেছেন, সংস্কার ছাড়া নির্বাচন জনগণের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতার শামিল। তিনি বলেন, “জনগণের রক্তের ওপর দাঁড়িয়েই আপনি ক্ষমতায় এসেছেন, অথচ সেই জনগণের সাথে প্রতারণা করা হচ্ছে। অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য রাষ্ট্রীয় কাঠামোয় প্রয়োজনীয় সংস্কার ছাড়া কোনো নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না।”

মঙ্গলবার সকাল ১০টায় মহাখালী কলেরা হাসপাতালের সামনে জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত বিশাল গণমিছিল পূর্ব সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তাহের আরও বলেন, “স্বাধীনতার ৫৪ বছরে প্রায় প্রতিটি নির্বাচনই প্রশ্নবিদ্ধ ছিল। বিশেষ করে শেখ হাসিনার অধীনে হওয়া সব নির্বাচনই ছিল নাটকীয়, রিগিং ও ভোট ডাকাতির উন্মাদনা। দিনের ভোট রাতে হয়েছে, কেন্দ্র দখল, সিল মারা, ব্যালট ছিনতাই—এসব ছিলো প্রহসনের নামান্তর।”

তিনি সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন পদ্ধতি (পিআর পদ্ধতি) চালুর দাবি জানিয়ে বলেন, “এই পদ্ধতি চালু হলে নির্বাচনী সহিংসতা, টাকার খেলা ও মাস্তানী বন্ধ হবে। যাদের জনসমর্থন নেই তারাই এর বিরোধিতা করছে।”

তাহের বলেন, “গত ১৫ বছর আওয়ামী-বাকশালীদের অপশাসনে জনগণ জর্জরিত। কিন্তু ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান তাদের ক্ষমতা থেকে বিদায় দিয়েছে। এখন আবার ফিরে আসার ষড়যন্ত্র চলছে। তবে জনগণ তাদের সেই সুযোগ দেবে না।”

তিনি দেশকে কল্যাণ রাষ্ট্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার করে বলেন, “জনগণ আমাদের ওপর আস্থা রাখলে, ৫৪ বছরের ইতিহাস বদলে দেবো। দুর্নীতিবাজদের জেল অথবা রাজনীতি ছাড়—এই দুই পথ ছাড়া বিকল্প নেই। আমাদের মন্ত্রী-এমপিরা আর শুল্কমুক্ত গাড়ি নেবেন না, সরকারি প্লটও নয়।”

সভাপতিত্ব করেন ঢাকা মহানগরী উত্তরের আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, পরিচালনা করেন সেক্রেটারি ড. রেজাউল করিম। গণমিছিল মহাখালী রেলগেট থেকে শুরু হয়ে মগবাজার চৌরাস্তা পর্যন্ত পৌঁছায়।

সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় ও মহানগরী নেতৃবৃন্দ—মাহফুজুর রহমান, ডা. ফখরুদ্দীন মানিক, ইয়াছিন আরাফাত, জিয়াউল হাসান, জামাল উদ্দিন, আতাউর রহমান সরকার ও নাসির উদ্দিন প্রমুখ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102