রবিবার, ১০ মে ২০২৬, ০১:৩৪ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:
৫ খুনের ঘটনায় পলাতক ফোরকানকে আসামি করে মামলা রবীন্দ্রনাথের কবিতায় উদ্বুদ্ধ হয়ে জনগণ বাংলাদেশকে স্বৈরাচারমুক্ত করেছে — চীফ হুইপ দ্বিতীয় স্বামীর সঙ্গে সংসার করতে সন্তানকে গলা কেটে হত্যা বেবিচকের উপ-পরিচালক মো. ওয়াদিদুজ্জামানের মৃত্যুতে গভীর শোক রবীন্দ্রনাথ শুধু সাহিত্যিক নন, সমাজ ও সভ্যতার গভীর পর্যবেক্ষক ছিলেন – তথ্যমন্ত্রী” নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সচেতনতা বৃদ্ধির কোনো বিকল্প নেই —মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী তুরস্কে “TÜRKİYE’S ROAD TO COP31: RESILIENT CITIES” অনুষ্ঠানে পরিবেশ মন্ত্রীর অংশগ্রহণ ৫ম শ্রেণির ছাত্রীকে অপহরণ, ১২ দিন আটকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা তিন সন্তানকে বাঁচিয়ে আগুনে পুড়ে মারা গেলেন স্বামী-স্ত্রী ‘শান্তি ও মানবতার কবি রবীন্দ্রনাথ’— কুষ্টিয়ায় তিন দিনব্যাপী রবীন্দ্র উৎসব শুরু

বিএনপি চায় বাধ্যতামূলক ক্রীড়া-ভাষা শিক্ষা: আমিনুল হক

উত্তরা নিউজ প্রতিবেদক
  • আপডেট টাইম: শনিবার, ২৬ জুলাই, ২০২৫
ফাইল ছবি: উত্তরা নিউজ

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে দেশের প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে খেলাধুলা বাধ্যতামূলক করা হবে এবং বাংলা-ইংরেজির পাশাপাশি তৃতীয় ভাষাও পাঠ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করা হবে—এ কথা জানিয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক।

শনিবার দুপুরে মিরপুর গার্লস আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজে এসএসসি/সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত পল্লবী ও রূপনগর থানার কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, “তারেক রহমান যে রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা রূপরেখা দিয়েছেন, তাতে শিক্ষাব্যবস্থায় মৌলিক সংস্কারের কথা রয়েছে। প্রতিটি স্কুলে খেলার মাঠ তৈরি করে শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক বিকাশে গুরুত্ব দেওয়া হবে।”

নিজস্ব উদ্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে আমিনুল হক ঢাকা-১৬ এলাকার কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ, ক্রেস্ট, ডায়েরি ও নগদ অর্থ বিতরণ করেন। তিনি ঘোষণা দেন, পল্লবী-রূপনগরের চারটি কলেজে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা ভর্তি হলে ভর্তি ফি ও ধারাবাহিক ফলাফল ধরে রাখতে পারলে মাসিক বেতন মওকুফ করা হবে।

শিক্ষার সার্বজনীনতা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থা এখনো নিম্নআয়ের মানুষের জন্য সহজলভ্য নয়। বিএনপি এই বৈষম্য দূর করে সবার জন্য মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করবে।”

অনুষ্ঠানে মাইলস্টোন স্কুলের বিমান দুর্ঘটনায় নিহত শিক্ষার্থীদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন ও বিশেষ দোয়ার আয়োজন করা হয়।

শিক্ষার দলীয়করণ ও স্বৈরাচারবিরোধী অবস্থান তুলে ধরে আমিনুল হক বলেন, “গত ১৭ বছরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে রাজনৈতিকভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। বিএনপি এসব প্রতিষ্ঠানকে স্বাধীনভাবে পরিচালনার পরিবেশ নিশ্চিত করতে চায়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠায় একটি অবাধ, নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত। সকলের সহযোগিতায় গড়তে চাই একটি মানবিক, মাদকমুক্ত ও সুন্দর বাংলাদেশ।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মীরপুর গার্লস আইডিয়াল কলেজের প্রধান শিক্ষক মো. শহীদ উল্লাহ। উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মো. রবিউল ইসলাম, অধ্যক্ষ ড. মোস্তারী আহমেদ, বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক গাজী রেজাউনুল হোসেন রিয়াজ, ছাত্রদল ও স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102