রবিবার, ২৭ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন

আল মাহমুদ এর কাব্যে ধর্ম, দেশ ও দ্রোহের রূপান্তর শীর্ষক আলোচনা সভা

উত্তরা নিউজ প্রতিবেদন
  • আপডেট টাইম: মঙ্গলবার, ২২ জুলাই, ২০২৫

বাংলা সাহিত্যের অন্যতম শ্রেষ্ঠ কবি আল মাহমুদের ৯০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আল মাহমুদ এর কাব্যে ধর্ম, দেশ ও দ্রোহের রূপান্তর শীর্ষক আলোচনা সভা ২২ জুলাই ২০২৫ বিআইআইটি’র সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। এতে মূখ্য আলোচক ছিলেন কথাসাহিত্যিক, গীতিকার, শিশুসাহিত্যিক ও মিডিয়া ব্যক্তিত্ব কবি জাকির আবু জাফর।

কবি জাকির আবু জাফর বলেন, আল মাহমুদ ইসলামকে আধুনিক কবিতায় অসাধারণভাবে প্রয়োগ করেছেন। ইসলামকে আধুনিকভাবে উপস্থাপন করেছেন। ধর্মের বিষয়টি স্বভাবগতভাবে এনেছেন, যা আরোপিত নয়। আল মাহমুদ তাওহীদভিত্তিক সংস্কৃতির লড়াইয়েও ছিলেন।

তিনি আরও বলেন, আল মাহমুদ দেশকে হৃদয়ের সাথে মিশিয়ে ভালোবেসেছেন। ফুল, পাখি, নদী, মাটিকে আত্মার সাথে মিশিয়ে নিয়েছিলেন। তিনি গ্রামের রসদকে কখনো ভুলেনি। ভেতর থেকে উৎসারিত বাণী, দেশকে চিত্রায়িত করেছেন। অন্যদিকে আল মাহমুদের দ্রোহ তুষের আগুনের মতো।

তিনি বলেন, আমাদের প্রয়োজনেই আল মাহমুদকে চর্চায় আনতে হবে। আগামী প্রজন্মের কাছে আল মাহমুদকে তুলে ধরতে হবে। যিনি হাজার বছরের ইতিহাস ও বিশ্বাসকে রূপায়িত করেছেন, তাকে যথাযথভাবে তুলে ধরার মধ্যে রয়েছে বিভেদভুলে এককাতারে দাঁড়ানোর উপায়।

আবদুল কাদের জিলানির পরিচালনায় আলোচনায় অংশ নেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. রহমান হাবিব ও আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. মাহফুজুর রহমান, নর্দার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের প্রধান মো. জসিম উদ্দিন। আলোচনা সভায় বিভিন্ন পেশাজীবি ও সাহিত্যানুরাগীরা উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102