রাজধানীর উত্তরায় মীর মুগ্ধ মঞ্চে আজ (২০শে জুলাই) অনুষ্ঠিত হলো সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদী সংবাদ সম্মেলন। জুলাই আন্দোলন নিয়ে সম্প্রতি প্রকাশিত একটি ডকুমেন্টারিতে ইতিহাস বিকৃতির অভিযোগ তুলে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই সম্মেলনের আয়োজন করেন।
IUBAT, উত্তরা ইউনিভার্সিটি, নর্দান ইউনিভার্সিটি, ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি, ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি, অতীশ দীপঙ্কর ইউনিভার্সিটি, শান্ত মারিয়ম ইউনিভার্সিটি ও মানারাত ইউনিভার্সিটির শতাধিক শিক্ষার্থী এতে অংশগ্রহণ করেন।
সম্মেলনের মুখ্য সংগঠক ও IUBAT শিক্ষার্থী ওমর ফারুক যুবরাজ বলেন, “জুলাই আন্দোলনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ বাদ দিয়ে এবং তথ্য গোপন করে ডকুমেন্টারি উপস্থাপন করা হয়েছে। বিশেষ করে উত্তরা অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের অবদান ইচ্ছাকৃতভাবে উপেক্ষা করা হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “শহীদ ও আহত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কথা উল্লেখ না করা শুধু বঞ্চনা নয়, বরং ইতিহাস থেকে এক শ্রেণিকে বাদ দেওয়ার পরিকল্পিত প্রচেষ্টা।”
সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবি উত্থাপন করেন:
শহীদদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা অবিলম্বে প্রকাশ।
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদান।
আন্দোলন সংশ্লিষ্ট স্থানে স্মৃতিফলক স্থাপন।
শ্রেণিভিত্তিক বৈষম্য দূর করে সকল শিক্ষার্থীর জন্য সমান মর্যাদা নিশ্চিত।
শিক্ষার্থীরা জানান, “আমরাও ইতিহাস গড়েছি। কেউ আমাদের অবদান মুছে ফেলতে পারবে না।”
তারা বিকৃত উপস্থাপনার প্রতিবাদ জানিয়ে গবেষণাভিত্তিক পূর্ণাঙ্গ ইতিহাস পুনর্লিখনের দাবি জানান।