মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:০২ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ:

তফসিল ঘোষণার আগ পর্যন্ত চালু থাকবে ভোটার নিবন্ধন

ন্যাশনাল ডেস্ক
  • আপডেট টাইম: বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই, ২০২৫
সংগৃহীত ছবি | উত্তরা নিউজ

‘ভোটার তালিকা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। নতুন বিধান অনুযায়ী, জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগ পর্যন্ত যেসব নাগরিক ১৮ বছর পূর্ণ করবেন, তারা ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার সুযোগ পাবেন।

আজ রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম ও সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব ফয়েজ আহম্মদ এ সিদ্ধান্ত জানান।

ফয়েজ আহম্মদ বলেন, “বিদ্যমান ব্যবস্থায় অনেক যোগ্য নাগরিক নির্বাচনের আগে ভোটার হতে পারেন না। এবার তফসিল ঘোষণার কমপক্ষে এক মাস আগে ১৮ বছর পূর্ণ হলেই ভোটার তালিকায় যুক্ত হওয়া যাবে।”

এতে নির্বাচনে নতুন ভোটারের অংশগ্রহণ নিশ্চিত হবে এবং ভোটাধিকার বঞ্চিত হওয়ার ঝুঁকি কমবে বলে মনে করছে নির্বাচন কমিশন।

এছাড়া সভায় ‘মানবদেহে অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ সংযোজন অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়াও অনুমোদিত হয়েছে। এতে অঙ্গদাতার পরিধি বাড়ানো, মৃত্যুর পর অঙ্গ সংগ্রহ ও প্রতিস্থাপনের নিয়মাবলি নির্ধারণ করা হয়েছে। শফিকুল আলম জানান, এতে করে দেশে কিডনি প্রতিস্থাপন সহজতর হবে এবং এটি আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী করা হয়েছে।

সঙ্গে আরও অনুমোদিত হয়েছে ‘বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’, যা লেজিসলেটিভ বিভাগের ভেটিং সাপেক্ষে কার্যকর হবে।

এদিকে, গোপালগঞ্জে সাম্প্রতিক সহিংসতা ও প্রাণহানির ঘটনার তদন্তে গঠিত কমিটি সার্বিক বিষয় খতিয়ে দেখবে বলে জানান প্রেস সচিব।

নিউজটি শেয়ার করুন..

  • Print
  • উত্তরা নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন:
এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৩-২০২৫ | Technical Support: Uttara News Team
themesba-lates1749691102