হাই কেয়ার জেনারেল হসপিটাল লিমিটেড, উত্তরা ঢাকায় কোমরের সমস্যা নিয়ে ভর্তি হওয়া ৫৪ বছর বয়সী রোগী জালালের শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে ঘুমের ওষুধ দেওয়ার পর।
গাজীপুরের কালীগঞ্জ এলাকার বাসিন্দা জালাল ২৪ জুন কোমরের সমস্যার কারণে হাসপাতালে ভর্তি হন। পরবর্তীতে তার অপারেশন করা হয় এবং প্রথমদিকে তিনি সুস্থ ছিলেন। কিন্তু কিছুদিন পর তার ঘুম না হওয়ায় তাকে ঘুমের ওষুধ (ডোজ) দেওয়া হয়। পরিবারের অভিযোগ, এর পর থেকেই তার শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটতে থাকে।
২৯ জুন তাকে আইসিইউতে স্থানান্তর করা হয়। পরে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানান, রোগীর দুইটি কিডনিই নষ্ট হয়ে গেছে।
রোগীর ছেলে সোহাগ বলেন, “আমার আব্বা কোমরের সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে আসেন। অপারেশনের পর দুইদিন ভালো ছিলেন। ঘুম না হওয়ায় ঘুমের ওষুধ দেওয়া হয়। তারপর থেকে তার সমস্যা বাড়তে থাকে। হঠাৎ ডাক্তার বলেন কিডনির সমস্যা হয়েছে। এখন চারদিন ধরে ঘুমের মধ্যেই আছেন। স্যালাইনে রাখা হয়েছে। সুস্থ মানুষটা এমন অবস্থায় গেলেন কেন?”
রোগীর ভাতিজাও অভিযোগ করেন, “আমরা একেবারে সুস্থ অবস্থায় তাকে নিয়ে এসেছি। অপারেশনের পর সব ঠিক ছিল। হঠাৎ ভুল ডোজের কারণে এমন হয়েছে। এর সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার চাই।”
এদিকে হাসপাতালে রোগী মারা গেছেন এমন একটি খবর ছড়িয়ে পড়লে, এ নিয়ে ব্যাপক তোলপাড় সৃষ্টি হয়। পরে রোগীর স্বজন ও পুলিশ সদস্যরা আইসিইউতে গিয়ে বিষয়টি নিশ্চিত হন যে, রোগী আসলে মারা যায়নি। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ রোগী মারা যাননি এমন প্রমাণ উপস্থাপন করেন।